Фестиваль мараловодов в Алтайском крае

В субботу 1 июня близ села Алтайское прошел очередной ежегодный фестиваль мараловодов. Мероприятие, приуроченное к началу сбора пантов, повторяется в Алтайском крае с 2014 года. В этом году местом проведения праздника стала ферма «Агростандарт».

Изначально фестиваль был местом проведения рабочих встреч мараловодов и представителей власти, а в наши дни превратился в праздник для местных жителей и заезжих туристов. У производителей продукции оленеводства и пчеловодства появилась возможность представить на ярмарке свои товары и услуги, гости смогли повеселиться на конкурсах и попробовать свои силы в различных соревнованиях. Не обошлось и без состязаний за приз главы администрации Алтайского района. Благодаря этому событию популяризуются культура коренных народов Алтайского региона и мараловодческая отрасль в целом.

 В этот раз фестиваль посетили несколько мараловодов, в том числе представители крупных маральников «Никольское» и «Каимское», от администрации Алтайского края приезжал замминистра сельского хозяйства Чмырев Михаил Анатольевич, а от Республики Алтай – замминистра сельского хозяйства Понпа Евгений Алексеевич. Российскую Ассоциацию Оленеводов представлял заместитель директора Алтайского отделения Ассоциации, Попов Дмитрий Олегович.