Заседание круглого стола на тему «Проведения оценки и финансирования генетических ресурсов».

28 июля 2020г в лаборатории костромского племенного центра проводилось заседание круглого стола на тему «Проведения оценки и финансирования генетических ресурсов в Костромском мараловодческом комплексе (КМК)» . Oпределено, что в августе 2020г по инструкции ВНИИплем минсельхоза РФ силами КМК будут взяты пробы на исследование ДНК и помещены на хранение в костромскую лабораторию. В начале сентября специалисты ДНК лабораторий ВНИИплем и костромской лаборатории согласуют дальнейшие действия направленные на решение таких задач, как: Генетическая паспортизация оленей – маралов в КМК, генетическая идентификация и генетическая структура популяции.

Определение родственных связей в стаде позволит вести селекционно-племенную работу соответственно требованиям правил племенного дела и в будущем присвоить хозяйству статус племенного.


На основании подписанного КМК договора с ВНИИплем и с ассоциацией оленеводов хозяйству присвоен статус базового, что обеспечивает хозяйство научным сопровождением и позволить внедрять современные технологии воспроизводства с применением искусственного осеменения и пересадки эмбрионов.