Программа конгресса в Казахстане

«VI Всемирный конгресс мараловодов»

Программа форума


Модераторы по основным направлениям:

Токтаров Нурлан Зейнелович (Казахстан) — член кор. НИАРК, зам. генерального директора по науке ТОО «ВКНИИСХ».

Луницын Василий Герасимович (Россия) — директор ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства СО РАХН.

Модераторы по оздоровлению:

Шакула Александр Васильевич (Россия) — доктор медицинских наук, профессор.

Султанбеков Зейнулла Кабдышевич (Казахстан) — доктор медицинских наук, профессор.

 

30 августа 2014 г.

 

10.00-10.30

Регистрация участников

Место проведения: Восточно-Казахстанская область,

г. Усть-Каменогорск, Левый берег, Этнодеревня.

10.30-10.45

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Торжественное открытие форума:  

«Зеленая экономика  — новый вектор развития Казахстана».

 

Приветственное слово:

 

Сапарбаев Бердыбек Машбекович — аким Восточно-Казахстанской области.

 

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ:

 

11.30-12.00

Тема: «Проблемы и перспективы развития пантового оленеводства Казахстана,  интеграция в международное сообщество».

Токтаров Нурлан Зейнелович— член кор. НИАРК, зам. генерального директора по науке ТОО «ВКНИИСХ» (Казахстан).

12.30-13.00

Тема: «О законодательстве в отрасли животноводства в разных странах мира».

Питер Уильсон —  профессор ветеринарии, университет Massey (Новая Зеландия).

13.00-15.00

Обед.

15.00-15.15

Тема: «Инновационное обеспечение пантового оленеводства Российской Федерации».

Луницын Василий Герасимович директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства СО РАН» (Россия).

Co-speaker: Popova Irina Sergeevna Head of Department of Pharmaceutical Industry (food, processing, pharmaceutical industry and biotechnologies) of Government of Altay region (Russia).

15.15-15.30

Тема: «Оленеводческая промышленность Канады».

Ян Торлейсон — представитель Канадского союза оленеводов (Канада).

15.30-15.45

Тема:  «Использование ультрасонографии для улучшения качества разведения самок оленя».

Ян Уолкер — бакалавр ветеринарных наук, бакалавр сельскохозяйственных наук (Новая Зеландия). 

16.00-16.30

Кофе – брейк.

17.00-17.15

Тема: «Реабилитационные мероприятия населению пантовыми процедурами».

Султанбеков Зейнулла Кабдышевич — доктор медицинских наук, профессор ВКФ национального центра гигиены труда и профпаталогии (Казахстан).

17.15-17.35

Тема 1:  «Новые технологии бальнотерапии с применением панто-магниевых ванн в лечении больных метаболическим синдромом».

Тема 2: «Применение продуктов и косметических средств на основе пантового оленеводства в программах «Алтай-СПА».

Шакула Александр Васильевич, Алексеев Валентин Викторович (Россия)– доктор медицинских наук, профессор г. Москва. «Российский научный центр медицинской реабилитации и культурологии» (Россия).

 

Тема: «Пантоварочное оборудование».

Рындин Максим Сергеевич — менеджер по работе с клиентами, ООО «ТММ» (Россия).

19.00-22.00

Ужин от имени акима ВКО.

31 августа 2014 г.

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.30-9.50

Тема: «О репродуктивном эксперименте по пересадке эмбрионов самкам оленей в Мексике и Китае».

Майк Бриганс  —  врач-ветеринар (Канада).

9.50-11.10

Тема: «Об оленеводческой ассоциации SAMI».

Фритц Спрунг – представитель оленеводческой ассоциации SAMI (Швеция).

11.10-11.25

Тема: «Аверкметины в оленеводстве – от теории к практике. История создания противопаразитных препаратов на основе аверкметинов, их роль в борьбе с паразитными болезнями оленей».

Осеев Андрей Владимирович — ООО «Фармбио-медсервис» г. Москва, ветеринарный врач (Россия).

 

Тема: «Признаки возраста и индивидуальности в ротовых и носовых хвуках самок и детенышей испанского благородного оленя».

Сибирякова Ольга Викторовна — Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, аспирантка (Россия).

11.25-11.45

Тема: «Эволюция криков благородных оленей Европы и Азии: от баса до сопрано».

Володин Илья Александрович — Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, д.б.н., доцент (Россия).

11.45-12.00

Тема: «Использование звуковых ловушек для долговременного мониторинга гонной активности популяций марала в Центральной России».

Володина Елена Владимировна — Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, к.б.н., научный сотрудник (Россия).

12.15-12.30

Тема: «Мировой опыт использования пантопродуктов в соматических процедурах».

Токтарова Найла Нурлановна — кандидат мед. наук, главный эндокринолог Минздрава Республики Казахстан (Казахстан).

 

Тема: «Основы современного фермерского разведения оленей».

Алискеров Сергей Вадимович — ООО «ДирЛенд» /проектирование, строительство, технологии ферм по разведению благородного оленя/ (Россия).

12.30-12.45

Тема: «Актуальное состояние оленеводства в Центральной России. Результаты применения сбалансированного кормления оленей (на примере собственной методики)».

Мадейский Мирослав — генеральный директор ООО «Охотклуб Дианы». Содокладчик Сорокина Наталья Владимировна зам. ген директора ООО «Охотклуб Дианы», переводчик (Россия).

 

Тема: «Внедрение электронной идентификации в племенной работе по разведению маралов Алтая — Саянской породы».

Бессонова Наталья Михайловна — внешнеэкономическая производственно-отраслевая ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай г. Горно-Алтайск (Россия).

 

Тема: «Опыт организации маралокомплексов и оздоровительных центров в Казахстане».

Токтаров Гайнур Нурланович — директор маралокомплекса Управления Делами Президента Республики Казахстан (Казахстан).

 

Тема: «О продукции холдинга «Алтамар».

Свиридов Петр Николаевич — генеральный директор холдинга «Алтамар» (Россия).

13.00-15.00

Обед.

15.00 — 15.30

Церемония передачи прав проведения «VI Международного конгресса олениводов» следующей стране.

15.30– 16.00

Обсуждение программы «Международного координационного совета оленеводов». Избрание исполнительного комитета МКСО.

16.00-16.30

Кофе-брейк.

16.30-17.00

Награждение  участников конкурсов.

17.30-18.30

Вручение сертификатов. Закрытие форума. Спуск флагов.

19.00-22.00

Ужин.