И пусть власть не мешает

Автор статьи — Мирослав Мадейски, специально для журнала «Охотник»

Я вырос в охотничьей среде, где основной задачей нашего коллектива была селекционная работа. В Польше ружье с нарезным стволом разрешалось приобрести только охотнику, прошедшему длительный путь обучения, завершавшийся сдачей экзаменов и выдачей удостоверения селекционера в качестве подтверждения успешного прохождения испытаний. Коллективом охотников руководили аристократы, для которых охота была лишь средством селекции охотничьих животных, где, в основном, все усилия были направлены на европейского благородного оленя. Косуле и кабану внимания уделялось поменьше. Лани и пятнистого оленя в молодости не встречал. Лань завезли в Европу из Азии. Благородный олень считался королевским животным на территории стран Восточной Европы от Балкан до Прибалтики, исторически являющихся его ареалом. Оттуда его завозили и в Россию.

Новозеландская популяция происходит, в основном, из английских и частично немецких хозяйств. Конечно, тогда о технологии выращивания оленей в вольерах мало кто слышал, хотя англичане начали этим заниматься еще в начале ХIX века.

В 80-90-х годах ХХ века стала набирать обороты революционная методика ведения охотничьих хозяйств, изменившая подход человечества к диким охотничьим животным. В то время, как одни варварски гонялись за последними экземплярами некоторых видов диких охотничьих животных, другие брались за работу, направленную на сохранение популяции. Изменив психологический подход к охотничьим животным, охотничье общество активизировалось не только в направлении того, как помочь животным выжить, но и способствовать увеличению их численности в угодьях, помогая им размножаться.

Некоторые по инерции пошли дальше и приступили к адаптации диких животных к содержанию в вольерах, применяя при этом достижения в области скотоводства. Бесспорно самое почетное место среди всех видов занял благородный олень.

Впечатляет высокий уровень оленеводческих хозяйств Англии и Новой Зеландии, где применяются последние технологические разработки и прогрессивные системы управления. Искусственное осеменение отобранных самок и пересадка эмбрионов стала здесь уже повседневной практикой, а содержание животных — выгодным бизнесом. Для строительства ограждений применяются только материалы с длительным сроком годности. Для этого придумали сетку с фиксированным узлом из высокопрочной стали и многослойным цинковым покрытием, что гарантирует безремонтное использование в течение 40–50 лет.

В хозяйствах применяются механические или гидравлические станки для обездвиживания, и отсутствует иммобилизация. Фармакологическое обездвиживание с использованием оружия, метающего летающие шприцы, достигло очень высокого уровня, но оказалось очень дорогим и рискованным мероприятием.

Защита от внешних и внутренних паразитов доведена до совершенства. Для того, чтобы обработать несколько сотен или даже тысяч животных от легочных, желудочных или кишечных глистов применяют очень эффективную систему, позволяющую произвести обработку всего поголовья в короткие сроки.

На многих фермах разведение благородного оленя находится на уровне коневодства в Англии или племенного скотоводства в Германии. Некоторым владельцам удалось добиться очень высокого зоотехнического уровня. Формируется управленческая структура ведения оленеводческих ферм. Некоторые из них, достигшие отличных результатов в области разведения и содержания оленей в вольерах, в т.ч. наиболее успешные управленцы, пройдя путь от простых заводчиков, переходят в категорию экспертов.

Основная масса ферм – это фермы мясного направления, потому что вести это направление проще, да и прибыль гарантирована, поскольку спрос на мясо оленины, не содержащее холестерина, быстро растет, а вслед за ним и цены.

Более амбициозные инвесторы выбрали путь трофейной селекции. Гонка за результатами приобрела два направления. Одни селекционируют оленей в направлении длины рогов, а другие — по количеству отростков. На некоторых фермах добились длины рогов 100–110 см и около 40 отростков. Причем впечатляют размеры уже третьих-четвертых рогов, чего можно было достичь только с помощью методики селекционирования и кормления.

Честно говоря, долгие годы я сам принимал выращивание оленей на фермах не то что бы как извращение, а больше как нечто, что не по душе охотнику, годами досконально изучавшему методику «перехитрения» будущей жертвы в естественной природной среде. Возможно, с возрастом, а, возможно, и потому, что искусство добывания трофеев стало повседневным или даже скучным, или, возможно, что стало стыдно перед самим собой за гонку за рекордными трофеями в то время, как из-за отрицательной селекции деградация трофеев вышла на первый план, мое отношение к разведению диких животных на фермам изменилось.

Часть моих клиентов, а затем и друзей, стало приобретать охотничьи хозяйства и обращаться ко мне за помощью в их оформлении и вслед за тем – в организации. Неожиданно выяснилось, что приятнее разрабатывать методику выращивания животных, чем охотиться на них, конечно, за исключением очень экстремальных.

Образование инженера, немалая практика в области проектирования, в том числе работа в научно-исследовательском институте, 30-летняя практика управленца позволили мне как-то легко перейти в направление организации охотхозяйств и вольерного содержания животных, где требуется применение многих технических идей, особенно если стремиться к сокращению использования рабочей силы и оптимизации расходов.

В России — огромные пространства. По причине сурового климата, небольших обрабатываемых сельскохозяйственных земель, истребительного подхода охотников численность животных в угодьях сравнительно невелика. Проведена реформа охотничьего хозяйства, в результате которой забота о животных во многом передана в руки частных охотпользователей, но при этом сами объекты животного мира остались собственностью государства. Чиновники сбросили с себя обязательства, но оставили себе права. Это очень коррупционная схема. И в то же время — антимотивационная для охотпользователей. Правила экономики и права таковы, что ведение охотничьего хозяйства в настоящее время не может быть прибыльным, ведь позволить себе владеть охотхозяйством может только обладатель доходного бизнеса, да и то в качестве игрушки.

Уже в течение длительного времени я пропагандирую идею о том, что путь к прибыли охотчье-рыболовного хозяйства лежит в параллельной деятельности вольерного содержания животных племенного и мясного направлений и услуг по туризму и отдыху под названием фермерское охотничье хозяйство. Много вольеров уже построено, и площади их такие, какие Европе даже не снились. Но вольеры, по сути дела, строятся с целью обхода абсурдных правил ведения охотхозяйства и ограждения от рэкета чиновников. И, опять-таки, служат для НЕЗАКОННОЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ охоты их владельцев: когда им захочется и на кого захочется.

Как правило, в этих вольерах не ведется селекционная работа, ветеринарная обработка, да и система подкармливания — очень примитивная. Инвесторы выдают огромные средства на оформление и ограждение территории, немалые суммы на покупку животных, при чем покупают материал слабый и подешевле, что и логично, если в дальнейшем он должен служить лишь для выставления животного под выстрел.

Инвесторы на замечания отвечают: «Я в состоянии купить самые лучшие в мире экземпляры, но не знаю, что чиновники придумают завтра, а кроме того, как я смогу доверить таких животных работникам, доживающим свои последние дни в дремучем захолустье». Качеством рабочей силы в других странах также не очень-то довольны. Во всем мире не так уж и много найдется очень хороших и ответственных специалистов, но те, которые есть, эффективно используются и очень хорошо оплачиваются. Такие эксперты курируют по несколько хозяйств. Ну, а если работает система идеи и контроля, то остальное — дело техники. При этом даже пьяницы могут быть продуктивными.

Вольерный потенциал в России остается непродуктивным, потому что государство бездействует. Я после того, как мы пару лет тому назад запустили производство солево-минеральных лизунцов и кормовых добавок, разработал проект развития охотничьего хозяйства. Представил его президенту, премьер-министру, министру природных ресурсов и — ничего… Молчание. Ничего не изменилось. Правда в последнее время появилось «Поручение Президента РФ по вопросам развития охотничьего хозяйства в России и рационального использования природных ресурсов» И что? А вот что – с целью реализации поручения МПР попросило региональные власти активизировать деятельность по его исполнению. Да, поручили — попросили, а теперь, наверное, для исполнения губернаторы попросят животных размножаться побыстрее, а то новый метод учета, введенный МПР, невозможно будет протестировать. Если старая более простая методика, когда все рисовали количество животных в угодьях, не работала, то как же будет работать новая более сложная?

На рынке уже все есть. Частные платежеспособные владельцы охотхозяйств, построенные вольеры, производство сетки, кормовые инновационные цеха, способные производить современные эффективные корма, готовые установки автоматических кормушек, которые даже лучше американских, разработана система кормления и все необходимое снаряжение. В стране армия охотоведов с высшим образованием, непонятно где зарабатывающих на жизнь. Часть протирает штаны в качестве охранников. Казалось бы, и помощь властей не нужна.

Проблема одна — пусть власть не тормозит и не мешает. Вот тогда вольеры заработают и будут обустроены по самым лучшим разработкам в мире. Инвесторы будут привозить лучших производителей. Охотхозяйства будут процветать. Будут строиться сооружения для ветеринарной обработки и не потому, что ветслужбы выдвигают такие требования, а потому что это будет выгодно и необходимо для селекции, лечения и прочего. Если не будет хватать своих умов, будут приезжать опытные специалисты для консультаций из-за рубежа.

Российские охотники разъезжают по лучшим хозяйствам мира, тем самым финансируя развитие других стран. Почему же в России нет быков с рогами 250 пунктов CIC? А потому, что это слишком дорого и рискованно. Я провел опрос передовых заводчиков в мире. И что оказалось? В прошлом году произведено около десятка отстрелов рогачей по цене в пределах 30 000–40 000 Евро, а спрос – еще больше. И владельцы их продают не потому, что им нужны деньги, а только потому, что уже имеют избыток аналогичных производителей или чаще всего из-за возраста.

В 2010 году в Европе насчитывалось около 100 оленеводческих ферм, а в настоящее время число их выросло до нескольких тысяч. В одной только Германии около 3 000 оленеводческих ферм. Значит, это выгодно.

Европа помешалась на диетической оленине без содержания холестерина. Стоимость мяса — в три раза дороже говядины, а стоимость производства – дешевле, как минимум, в два раза. Фермеры режут скот и строят загородки для оленей. По оценке немецких экспертов спрос на племенной материал, особенно с хорошими трофейными качествами, будет расти, как минимум, в течение ближайшего десятилетия.

На землях, особенно непригодных для сельского хозяйства, площадью в несколько гектар, стоят загородки с оленями. В некоторых странах к тому же еще существует не только освобождение от налогов, но и выплата компенсаций фермерам, не обрабатывающим земли низшей категории. Российская власть, тем не менее, не хочет включить выращивания благородных оленей в категорию животноводства, несмотря на то, что миллионы гектар заброшенных сельскохозяйственных земель не обрабатываются.

 

Чего же мы ждем? Наверное, того, что вся Россия зарастет лесами, и когда не будет хватать энергоресурсов, родится второй Столыпин, который начнет заселять заросшие территории. Однако прежде Столыпину было попроще, потому что он располагал армией безработных селян, которых легко было преобразить в крестьян. Сейчас же последние колхозные селяне вымирают. Земли придется заселять китайцами или еще хуже, если они сами туда придут.