Почему оленеводство?

Оленеводство – это выгодная и активно развивающаяся во всем мире отрасль.  Расходы на разведение и содержание оленей самые минимальные во всем животноводстве. Олени не прихотливы в содержании, для них не нужно специально готовить пастбища. Более того, они могут жить на территориях, не пригодных для других видов сельского хозяйства и животноводства. По всей территории России невообразимое количество необрабатываемых и непригодных для классического сельского хозяйства земель. Технические сооружения стоят дешевле и при должной эксплуатации могут служить до 50 лет!

В оленеводстве  при должной организации работы для обслуживания стада 1000 оленей на постоянной основе достаточно 1 человека. Специализированная консалтинговая фирма численностью в несколько специалистов может обслуживать больше десятка оленеводческих хозяйств по вопросам агротехники, зоотехники и ветеринарии. При этом обустройство и снабжение оленеводческого хозяйства ресурсами  при отсутствии спроса на рабочую силу в сельской местности создаст дополнительные рабочие места.

Для изготовления полезной оленеводческой продукции пригодно всё: мясо, рога, кости, зубы, внутренние органы и кожа. Из чего следует, что производство становится практически безотходным, оно не вредит экологии и использует сырье с максимальной экономической выгодой.

Сейчас во всем мире растет спрос на оленеводческую продукцию среди сторонников здорового питания и ведения здорового образа жизни. Мясо, кровь и панты, богатые витаминами и микроэлементами, легко усваиваются организмом и укрепляют иммунитет, что является профилактикой огромного спектра заболеваний. На фоне развития культуры здорового питания, оленеводческое направление обещает быть перспективными, стабильным и прибыльным инвестиционным направлением.

При том, что затраты на производство снижены в разы, а цикл переработки позволяет на максимум использовать сырье, оленина стоит на 300% дороже говядины за счет своих полезных свойств и экзотичности как в России, так и на внешнем рынке. У оленеводства очень большой экспортный потенциал. Вся работа на результаты  связанные с развитием оленеводства это   выполнение майских указов Президента РФ № 204 от 07.05.2018г, особенно обеспечение нации полезной пищей, укрепляющими здоровье препаратами, импортозамещение и экспорт восспроиводимых ресурсов.
           

В резолюции Всемирного Конгресса оленеводов Алтай-2018 подчеркивается, что экономически целесообразнее большую часть оленеводческого сырья перерабатывать внутри страны и экспортировать уже готовую продукцию. Это поможет создать дополнительные рабочие места в стране и популяризовать конечный продукт отрасли среди Россиян.

Подводя итог всему сказанному, можно заметить, что благодаря своим особенностям и наличию подходящих природных ресурсов, оленеводство не требует огромных вложений бюджетных средств. В основном на уровне государства нужно стимулировать увеличение поголовья оленей и племенную работу для улучшения  продуктивности. В свою очередь, переработка сырья в пределах страны создаст дополнительные рабочие места, особенно в сельской местности, и станет стабильным источником поступления денег в государственный бюджет.