Оленеводство в России

С 18 по 24 августа в Алтайском регионе проходила конференция союза европейских ассоциаций оленеводов – FEDFA  (http://www.fedfa.org), полноправным членом которой является “Российская Ассоциация Оленеводов”(www.dba.org.ru), и всемирный конгресс оленеводов. На конгрессе была принята итоговая резолюция (www.deercongress.ru), являющаяся указателем, в какую сторону необходимо двигаться для дальнейшего развития отрасли.

Оленеводство по всему миру воспринимается как конкурентно способная часть животноводства, а также приносит много прибыли. В России, по большей части, оно ассоциируется с мараловодством на Алтае и северным оленеводством. Но в отличие от зарубежных коллег, мараловоды на Алтае переживают непростые времена. Они ожидают поддержки от государства. Мы в Ассоциации, как специалисты, предлагаем системный подход.

В федеральном бюджете средства на поддержку для животноводства выделяются, но к оленеводам поступают символически. Проблема в том, что оленеводческое животноводство не учитывается в планировании государственного финансирования. Снизу не поступают обоснованные заявки. Как раз сотрудничество Ассоциации с руководством регионов и Минсельхозом сможет сдвинуть данную проблему с мертвой точки

Мы считаем, что самый эффективный способ государственной поддержки – это продвижение необходимости употребления оленины и препаратов на основе пантов в качестве профилактики и стимуляции организма. Также очень важным является способствование переработки пантов в целебные препараты для укрепления здоровья нации, что повлияет на увеличение спроса. Увеличение спроса повлияет на увеличение цен, и далее будет способствовать экономической выгоде содержания оленей. Таким образом мы рекомендуем направить инвестиции в оленеводство через стимулирование сбыта.

Кроме популяризации оленеводческой и пантовой продукции не следует забывать и о проблемах самой отрасли. На данный момент дела обстоят следующим образом: Основным продуктом и источником дохода мараловодов на Алтае являются консервированные панты, которые экспортируются в Корею и Китай. Из-за неэффективной работы мараловодов и отсутствия маркетинговой стратегии, покупатели диктуют цены на сырье. Из-за этого отрасль теряет огромные деньги, а оленеводы Алтая находятся на грани банкротства. Для решения этой проблемы нужно уделить больше внимания двум направлениям: увеличению продуктивности пантовых оленей с издержками хотя бы  на прежнем уровни и переработке их большей части внутри страны. Мы предложили правительству республики Алтай, где выращивают основную часть маралов, программу увеличения продуктивности.

Для того, чтобы как можно эффективнее решать поставленные задачи, мы расширили деятельность Ассоциации оленеводов РФ (подробнее о деятельности Ассоциации на официальном сайте: www.dba.org.ru) путем организации отделения в Алтайском регионе. Руководителем Алтайского отделения мы выбрали человека, который обладает организаторскими способностями и имеет технические возможности для работы. За счет этого мы стремимся достичь:

— внедрения новых технологий выращивания оленей – маралов;

— повышения продуктивности маралов;

— снижения расходов на содержание;

— организованного расширения возможностей продажи.

Традиции мараловодства в Алтайском регионе — старейшие в мире, но технология содержания почти не меняется. Из-за сильного отставания от прогресса, отрасль терпит упадок. В противовес этому, в некоторых странах, где почти не водились олени, сейчас их огромное количество. Без сомнения, такого результата удалось добиться, используя современные технологии и системный подход.

В Центральной России и Сибири несмотря на то, что руководство страны и министерство сельского хозяйства, в частности, не замечают перспективы этого вида животноводства, оленеводство и переработка оленины медленно, но заметно развиваются. В недалеком будущем за пределами Алтая будет выращиваться всё больше и больше оленей. На вновь созданных фермах применяются более современные технологии, потому что инвесторами являются платежеспособные бизнесмены. Вскоре выращивание маралов на Алтае может стать не способным выдержать конкуренцию даже внутри страны.

Несмотря на печальное положение дел, оленеводство является очень перспективным видом животноводства. Это доказали на своем примере многие зарубежные страны.

В последнее время весь мир захватил тренд на питание здоровой и экологически чистой едой. Благодаря этому во многих зарубежных странах начался настоящий бум употребления оленины. А с учетом того, что олень дает ещё и сырье для множества препаратов, выращивать оленей стало выгодно вдвойне.

На основе рыночного анализа и опыта других стран, прогнозируем, что в ближайшие годы стоимость пантов будет падать, потому что по всему миру выращивается всё больше и больше оленей. Через некоторое время цены сильно вырастут, когда образуется сильный всемирный спрос на методику укрепления организма человека и лечение натуральными препаратами на пантовой основе. Движение в этом направлении заметно. Спрос на мясо и панты, выращиваемые в экологически чистых условиях, будет расти. А кто, как не Россия, имеет огромнейший резерв нетронутых промышленной экспансией земель?

Оленеводство – выгодно и перспективно, потому что в добавок выращивание целебного мяса дешевле, чем говядины, проще и дает ещё регулярные ежегодные поступления от продажи пантов.

Это просто идеальный вид деятельности для российского села, где много зарастающих земель.

Инвестиция — долгоиграющая.

Стоимость производства оленины на ок 30% дешевле производства говядины, а выручка — на 200 — 500% выше.

Оленеводство – это не только производство сырья для лекарственных и профилактических добавок, но и потенциальная статья для экспорта более выгодного, чем любой другой вид животноводства.

Мы имеем представление как с небольшим капиталовложением государственных средств можно создать племенное хозяйство, способное выращивать очень продуктивных племенных оленей.

Согласно современной методике что и презентовалось зарубежными докладчиками во время конгресса: содержание одного статистического оленя в год — ниже 100 Евро; обслуживание 1000 оленей возможно 1 человеком.

Разведение оленей — это не только производство мяса, но и дополнительный доход от продажи племенного материала, охотничьих услуг, пантов и пр.

Выращивание маралов только на панты может быть прибыльным, но необходимо поднять производительность. Классическая селекционная работа — неэффективна и на результаты нужно ждать много лет. Даже в хозяйствах, где вырастили быков с крупными пантами, вообще отсутствует ведение родословной документации. Нет сооружений для селекционной работы. Сейчас о классических методах селекции нужно забыть. Мир продвинулся далеко вперед.

Что мы предлагаем:

— Сделать инвентаризацию сильнейших производителей.

— Выделить более продвинутые хозяйства и отобрать в них более продуктивных особей. Образовать из них стада для выращивания племенного материала.

— Провести полное исследование состояния организма отобранных маралов насчет пригодности для племенной работы самцов и самок.

— Взять пробы, провести анализ ДНК и определить родственные связи особей в стаде (в недалеком будущем будет возможность определять быков – доминантов, и подбирать самок, рожающих потомство, наследующее гены отца) для дальнейшего избегания инбридинга.

— Определить условия и стимулировать продажи спермы от сильнейших быков, что даст экономическую выгоду содержания производителей (в ЕС за один забор спермы владелец выручает около 200 Евро, кроме дотации за содержание племенного материала).

— Создать банк хранения спермы.

— Организовать искусственное осеменение, которое может стать массовым только с государственной поддержкой (в ЕС компенсация за расходы на искусственное осеменение достигает 80%).

— сдвинуть развитие оленеводства в России получится только при сильном стимулировании вложений в организацию и содержание племенных стад и дотации новым инвесторам. В противном случае будущее отрасли будет зависеть от импорта племенного материала.

У нас в стране уже имеется техническая и организационная возможность проводить услугу искусственного осеменения. Для того, чтобы стоимость услуги осеменения одной самки осталась в разумных пределах, необходимо организовать осеменение большого количества самок (транспортировка оборудования, препаратов, приезд и содержание специалистов — затратно).

Однако необходимо учесть, что даже при высокой цене осеменения для мараловода это выгодный способ увеличения продуктивности.

Хороший производитель стоит дорого, и никто его не продаст. А при данной методике, если приплод поставит панты всего на 1 кг больше, то расходы на осеменение от крупнейшего быка окупятся в течение одного года. А панты у быка ещё 10 лет будут прибавлять в весе, а владельцу будет увеличиваться выручка. За счет этого увеличится выручка от продажи, образуется возможность быстрее сделать инвестицию на увеличение стада.

В кратчайшие сроки можно внедрить новые технологии выращивания высокопродуктивных оленей, что становится возможным благодаря использованию искусственного осеменения и пересадке эмбрионов.

За счет подбора производителей по генетическому коду селекция животных осуществляется точно, согласно родословной.

С применением данной методики возможно быстрое
увеличение продуктивности пантов на 200 – 300 %.

Для того, чтобы сдвинуть процесс развития оленеводства в России, необходимо уровнять оленеводство в правах со всеми другими видами животноводства. И далее поддержать инвестиционные проекты и повлиять на создание и развитие оленеводческих ферм, особенно племенных хозяйств, для чего необходимо утвердить реестр племенных хозяйств и племенных производителей, а также регламент дотационной политики.

Нам не известно о существовании в стране оленеводческого хозяйства, имеющего технические и организационные условия для гарантированного определения родственных связей в стаде, и на том основании оформления родословной отвечающей принятым в животноводстве правилам. Мы подошли близко к решению этих вопросов. Дальнейшие действия могут происходить только при сотрудничестве с министерством сельского хозяйства:

Способствовать импорту племенных европейских благородных оленей и европейских ланей, как мясного направления, так и трофейно-пантового, путем освобождения от ввозных пошлин на племенных производителей и племенной биоматериал.

Повлиять на увеличение продуктивности в традиционном в России мараловодстве путем поддержки применения современной методики селекции и осеменения.

Способствовать продвижению оленеводческого животноводства на выставочных и маркетинговых мероприятиях.

Поддержать инвестиционные проекты, связанные с переработкой оленины на мясные изделия, и профилактические и оздоровительные препараты, и способствовать продвижению этой продукции.

Тезисы итоговой резолюции, принятой участниками конгресса оленеводов, совпадают с мнением специалистов Ассоциации. Это свидетельствует о том, что мы на верном пути.

Во время прошедших мероприятий Ассоциация предложила руководству республики Алтай создать и раскручивать мараловодческо-туристический бренд:

Праздник «Ярмарка мараловодов и народных промыслов Алтая»

Неделя мараловодов алтайского региона:

Место проведения: г. Горно-Алтайск, главная площадь;

Время проведения: вторая суббота августа по третье воскресенье августа;

Организатор: Алтайское отделение Российской ассоциации оленеводов

Предполагаемые мероприятия:

  • Ярмарка продукции и услуг (мараловодческих хозяйств, целебных препаратов, народных промыслов, продукции пчеловодов и травников, кормов и солево-минеральных добавок для маралов, туристических, охотничьих и рыболовных туров, выставка пастушьих собак);
  • Фестиваль исполнителей и ансамблей алтайской культуры;
  • Конкурс на лучшего марала-производителя года за кубок губернатора;
  • Конкурс на лучшие панты года за кубок министра сельского хозяйства алтайской республики;
  • Аукцион пантов и пантовой продукции;
  • Аукцион племенных животных, самцов и самок;
  • Проведение семинара по продвижении современной методики разведения оленей.

Преимущества проведения мероприятия:

  • Стимуляция развития отрасли путем создания конкурентной среды
  • Раскрутка бренда экологически чистых и целебных товаров Алтая
  • Создание благоприятных условий для привлечения туризма из других городов России и из-за рубежа
  • Приток денежных средств для региона и мелкого народного промысла за счет приезжающих туристов

Опыт зарубежных стран:

         Во многих европейских странах туристические организации начинают и заканчивают свои туры посреди национальных, региональных и отраслевых праздников. Цены в это время поднимаются от двух до пяти раз за тур или экскурсию.

Проект согласован с первым заместителем председателя правительства, министром сельского хозяйства Александром Манзыровым во время Конгресса оленеводов в Белокурихе.

Ассоциация оленеводов рекомендовала министру сельского хозяйства Республики Алтай при оформлении стенда по животноводству для выставки «Золотая осень» проводимой ежегодно на площадке ВДНХ г. Москвы в октябре, и в которой республика принимает участие, размещать информацию, посвященную развитию мараловодства в Республике Алтай и продукцию на базе пантов. Впервые это было реализовано в 2018 году.

VII конгресс принял решение провести IX всемирный конгресс оленеводов в 2022 году в республике Алтай, в Российской Федерации. Мы предложили провести его во время оговариваемой недели мараловодов, что будет сильным толчком в продвижении этого ежегодного праздника на уровень мирового события.

Мадейски Мирослав, председатель Российской Ассоциации Оленеводов.