Как готовить стадо к осеменению

Экономически выгоднее всего сделать радикальный шаг вперед и осеменить всех продуктивных самок в стаде спермой, изъятой от самых продуктивных проверенных производителей из племенных хозяйств. Не все могут решиться сразу на такую инвестицию и не у всех имеются средства на финансирование такой масштабной работы.

В этих обстоятельствах из общего стада самок необходимо выделить группу лучших по мнению хозяина стада или специалиста, как это делалось во время классической селекции. Отбор самок для искусственного осеменения лучше всего делать за два месяца до начала работы и не позднее, чем за один месяц до.

Критерии оценки:

  • вес
  • рост
  • внешний вид
  • качество шерсти
  • походка
  • состояние зубов и копыт.

Главное – давала ли самка ежегодный приплод. Лучше выбирать животных, рожавших не менее двух раз. Конечно, следует обратить внимание на качество приплода с прошлых родов, наличие молока, уход за телятами. С точки зрения эффективности осеменения от выделенных самок нужно отбить телят потому что лактация отрицательно влияет на результат процедуры, но тогда часть приплода погибнет. Значит хозяйну нужно идти на компромисс.

Очевидно, что осеменение будет проводиться в действующем расколе с использованием станка обездвиживания. Строить новое сооружение нецелесообразно, за исключением случаев, когда есть необходимость построить более современное и удобное сооружение. При проведении операции по пересадке эмбрионов необходимо строго следить за санитарными условиями в помещении. Рекомендуется обеззаразить воздух с помощью кварцевания, обработать стены и потолок помещения дезинфицирующими средствами, убедиться в стерильности инструментов и расходных материалов. В непосредственной близости от станка обездвиживания должна быть перегородка, где перед осеменением будут помещены гонные самцы для естественного возбуждения самок.

Идеальные условия размещения самок – это вольер рядом с расколом, где есть качественная трава. Подкормку лучше организовать в самом расколе, чтобы самки к нему привыкли. Кормлением всегда должны заниматься те же самые работники, которые будут во время осеменения находиться в непосредственном контакте с животными и выполнять мануальные работы по обездвиживанию (удерживанию) самок.

Необходимо создать такие условия, чтобы самок прогонять искусственно через коридор раскола и станок обездвиживания или сделать так, чтобы животным часто пришлось проходить самим через эти сооружения, например, если бы это было единственным выходом из кормовой площадки. Работники должны часто находиться рядом с животными и общаться с ними. Необходимо довести их до такого состояния, чтобы животные не боялись подходить к этим людям и кормиться из рук или емкостей, по которым рассыпается корм. Благодаря этому можно существенно снизить уровень стресса у животных при проведении процедуры искусственного осеменения.

После отбора животных для осеменения и помещения их в оговоренных выше условиях, нужно приступить к плановой подготовке самок: провести противопаразитную обработку препаратом широкого действия или препаратами, направленными удаление разных групп паразитов. В любом случае обработки самок нужно стараться укреплять организм витаминными препаратами (уколами), желательно с добавками витамина Е и селена. Рассчитывать дозировку и проводить обработку должен опытный ветеринар, знающий состояние стада и действие препаратов.

Сразу же после начала подготовки стада необходимо определить усиленный рацион, направленный на улучшение состояния животных. Рацион должен определять опытный зоотехник, в зависимости от качества травы на пастбищах, качества сена и наличия и качества зерновых.

Важный элемент подготовки – отобрать образцы кала, крови и шерсти самок, и проверить их состояние здоровья в лаборатории; взвесить всех животных; обработать копыта. Если не у всех животных есть бирки и чипы, то их нужно поставить и далее завести для каждого животного отдельный паспорт, где будут описаны все работы и результаты анализов и наблюдений.

За две недели до запланированного осеменения необходимо установить самкам во влагалище тампоны CIDR (тампоны, пропитанные прогестероном) с использованием специального аппликатора. Процедуру должен проводить опытный член команды, которая будет проводить осеменение. Во время проведения этой работы можно дополнительно взвесить животных для определения результатов специального кормления и ухода. Ветеринар может принять решение, необходима ли дополнительная обработка, витамины и прочее. Если будут выявлены слабые самки, необходимо будет удалить их из стада. Лучший вариант – утилизировать их, как непригодных к подготовке репродуктивного процесса. Для подстраховки необходимо отбирать несколько больше самок, чем требуется, и не осеменять тех, кто послабее.

Через две недели после установки тампонов, их необходимо удалить и ввести самкам гормональный препарат (PSMG) для вызова искусственной синхронизированной овуляции (течки). Все работы должен выполнять опытный член команды, проводящей искусственное осеменение.

Через 52-56 часов после инъекции PSMG проводится искусственное осеменение. Специалист, руководящий операцией, с учетом технических условий в хозяйстве, определяет, сколько самок можно осеменить в течение одного рабочего дня и расписывает график установки сидров, введения инъекций и проведения самого осеменения по дням и часам для определенных групп животных.

Не менее важными для результата рождаемости являются условия содержания самок после осеменения. Необходимо исключить все стрессовые ситуации и обеспечить высокое качество кормления. Животные должны быть помещены в тот же самый загон, где готовились к процедуре. В этом же загоне самок желательно воссоединить с приплодом. Переход в другие загоны, где кормовая база более свежая, нужно производить постепенно.

Для животных, прошедших операцию по пересадке эмбрионов, необходимо и дальше поддерживать максимально чистые условия содержания и тщательно обрабатывать раны после операции.